Воскресенье, 28.04.2024, 07:20
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2014 » Октябрь » 28 » Пожар в лесу
Пожар в лесу

Лесной пожар – невольное, бесконтрольное распространение огня по лесным площадям. Причины появления пожара в лесу делятся на естественные и антропогенные. Наиболее часто молния приводит к появлению естественного пожара огромных лесных участков на Земле

Для молодых лесов не очень страшна молния потому, что в них много зелени, а вот возрастным лесам хуже, ведь у них много сухих веток и больных деревьев.

Бывает так, что пожар вызывается искусственно, тогда это управляемый пожар. Цель его – устранение пожароопасных горючих материалов, убирание отходов лесозаготовок, подготовка участка для высадки новых саженцев, борьба с различными вредоносными насекомыми, а также специальный поджог леса с дальнейшей его вырубкой.

В зависимости от места распространения очага, пожары можно разделить на типы – низовой верховой и подземный.

Во время низового пожара сгорает вся лесная подстилка, трава, мох, опавшие ветки. Данный пожар может быть беглым и устойчивым. Первый имеет большую скорость распространения. Он обходит все места с повышенной влажностью, происходит чаще всего весной.

Устойчивый низовой пожар расходится медленно, но при этом сгорает все, сильно обгорают деревья, подлесок сгорает полностью. Происходит такой пожар в середине лета.

Верховой пожар задевает листья, хвою, ветки. Появляется обычно в сухую, ветреную погода. Начинается он с низового пожара в насаждениях, с сильно опущенной кроной. При верховом пожаре появляется очень много искр из горящих веток, они летят впереди огня и провоцируют появление низового пожара.

Подземный пожар в лесу происходит от возгорания торфа, появляется он при осушении болот. Может быть почти не заметным, и распространятся в глубину на пару метров.

Авточехлы в Новосибирске под заказ доступны в интернет-магазине "Акуба". Здесь выгодные условия и доступные цены.
Категория: Новости | Просмотров: 1021 | Добавил: julianik
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009