Воскресенье, 28.04.2024, 15:35
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2012 » Февраль » 1 » Что дают технологичные деревянные окна на дачу
Что дают технологичные деревянные окна на дачу

Что дают технологичные деревянные окна на дачу

Чем нехороши традиционные, с раздельными стеклами, окна из дерева на дачу? Из школьных уроков физики известен факт, что тепло может переноситься тремя способами: конвекцией, излучением и теплопередачей. Из этого же учебника известно, что стекло служит плохим теплоизолятором, из-за этого в окнах ключевым препятствием для утечки тепла из помещения является воздушный промежуток между стеклами, так как воздух является хорошим теплоизолятором. При этом чем такой слой данная прослойка шире, тем существеннее сопротивление уходящему из комнаты теплу. Тем не менее, не все столь элементарно, как может показаться поначалу. Практика показывает, что в случае, если ширина воздушного промежутка более 16-22 мм, то в этом пространстве начинается перенос тепла конвекцией! Теплый и более легкий воздух у стекла со стороны помещения поднимается вверх, а холодный а также тяжелый воздух у внешнего стекла опускается книзу. Данный круговорот и обеспечивает передачу тепла из дачи на улицу. Выходит, традиционные деревянные окна на дачу, хоть и с двойным остеклением, плохо удерживают тепло на даче или же в квартире.

Что все-таки предлагают нынешние оконные технологии для разрешения этого вопроса в области деревянных окон для дачи? Естественно, стеклопакет. В зависимости от габаритов окна из дерева его площадь может составлять до 90% площади окна из дерева для дачи и как раз характеристики стеклопакета имеют главное значение для характеристик окна в целом.

Каким же образом решаются трудности теплопереноса, связанные с конвекцией, в стеклопакете? А очень несложно — методом разделения большого (теплопроводимость!) воздушного промежутка меж стеклами на отдельные камеры, общая толщина которых гарантирует невысокую теплопроводимость при отсутствии заметной конвекции в каждой отдельно взятой камере.

А теперь поговорим про то, каким же образом решается проблема ухода тепла путем излучения. В традиционных деревянных дачных окнах она не решается никоим образом - стекло отлично пропускает тепловое излучение. В нынешних же деревянных дачных окнах этот вопрос должны разрешить энергосберегающие стекла. Можно выделить 2 вида такого рода стекол — К-стекло («твердое») и И-стекло («мягкое»). Оба этих типа представляют из себя тепловое зеркало и отличаются лишь методом производства. В настоящее время наиболее широкое распространение получило И-стекло по причине невысокой стоимости — различие в цене между обычным и энергосберегающим стеклом не превышает около 200 рублей за квадратный метр.

Получается, современные оконные блоки из дерева для дачи значительно лучше сохраняют тепло в доме даже по сравнению с обычными оконными блоками и дверями из дерева для дачи с двойным остеклением.

Категория: На модерации | Просмотров: 1052 | Добавил: agru
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009