Суббота, 20.04.2024, 10:24
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2010 » Март » 3 » Дымоход из нержавеющей стали. Монтаж и безопасность. Как правильно выбрать дымоход.
Дымоход из нержавеющей стали. Монтаж и безопасность. Как правильно выбрать дымоход.

Дымоход из нержавеющей стали

Сегодня камины уверенно возвращаются в наш ежедневный обиход. И увидеть их можно не только за городом, но и в городской черте. В том случае, когда в доме имеется камин, должен быть и дымоход, выводящий все образуемые в камине продукты сгорания наружу.

Качество работы дымохода, его эффективность зависит от трех составляющих: инженерного проекта, мастерства специалиста, устанавливающего его и материала из которого он изготовлен.

Дымоход из нержавеющей стали

Как известно, основным материалом для изготовления традиционного дымохода являлся и является кирпич. Сегодня ему на смену пришел дымоход из нержавеющей стали, который, по сравнению с кирпичным дымоходом, обладает рядом неоспоримых преимуществ. Этих преимуществ достаточно много, но среди главных из них следует, обязательно, выделить: небольшой вес таких дымоходов, благодаря чему отпадает необходимость ставить усиленный фундамент, простота монтирования конструкции, устойчивость к коррозии и, конечно, длительные сроки его эксплуатации.

Дымоходы из нержавеющей стали хороши еще и тем, что могут работать не только с каминами, но и любым другим отопительным оборудованием. При этом эффективность их работе не связана с тем, какого рода топливо используется для отопления помещения в камине, печи или котле. Каким бы не было твердое топливо, используемое при отоплении, будь то дерево, уголь или кокс, нержавеющие дымоходу обязательно "сделают" свою часть работы на отлично. Более того, такого рода дымоходы будут вполне "на месте", если используемое топливо будет имеет и другую консистенцию. Нержавеющие дымоходы прекрасно работают и с такими видами топлива, как мазут, природный газ, дизельное топливо и т.п. При этом, естественно, следует отдавать себе отчет, что при сгорании различных видов топлива образуются совершенно разные продукты горения. К тому же, диапазон возможных температур, которые они обеспечивают при своем сгорании, тоже разный, хотя и зависит от материала, из которого изготовлен дымоход и его конструкции.

Специалисты, которые занимаются монтажом и эксплуатацией дымоходов из нержавеющей стали, обязательно обращают внимание их клиентов на еще одну замечательную особенность этих изделий. Дело в том, что внутренняя поверхность этих дымоходов является гладкой и почти зеркальной. Раз это так, то скапливание на стенках дымохода сажи и других продуктов горения не происходит, а тяга поддерживается на должном уровне. Таким образом, отпадает необходимость в жестком контроле состояния дымохода и слишком частого проведении трудозатратных профилактических работ.

Размещение и монтаж дымохода

Без сомнения, монтаж дымохода играет ключевую роль в его последующей эффективной эксплуатации. Поэтому те, для кого монтаж дымохода профессиональное дело, говорят, что "монтаж дымохода стоит дорого, но еще больше стоят руки мастера".

Традиционно монтаж элементов дымохода начинается от отопительного агрегата и идет снизу вверх. При этом внутренняя труба при монтаже входит внутрь предшествующей, а на предыдущую трубу одевается наружная труба. Таким образом мы препятствуем попаданию на минераловатный утеплитель воды и дополнительно сохраняем наш дымоход от разрушения.

Правило номер один при монтаже: внутренние трубы монтируются так, чтобы конденсат, стекая вниз, ни в коем случае не попадал в трубу. Для этого он, опускаясь, не должен встречать никаких препятствий, например, в виде имеющегося на трубе шва.

Для того чтобы герметизация труб была максимальной, рекомендуется использовать герметик, который имеет рабочую температуру в пределах тысячи градусов и выше. Места, где трубы, тройники, колена и т.п. стыкуются между собой, они скрепляются хомутами. При этом на каждые 2 метра конструкции дымохода при его монтаже необходимо устанавливать кронштейн, который крепил бы его к стене. С помощью опорного кронштейна к стене крепиться тройник.

Еще несколько правил, которые необходимо соблюдать при монтаже дымохода. Дымоход не должен иметь никаких горизонтальных участков, длина которых превышала бы один метр. Сам дымовые каналы ни в коем случае не должны соприкасаться ни с газовым трубопроводом, ни с электропроводкой, ни с какими-либо коммуникациями жизнеобеспечения владельцев помещения и их соседей. В тех местах, где дымоходы пересекают потолки, стены и крышу, рекомендуется использовать специальные углы прохождения, изготовленные так, как того требуют нормы пожарной безопасности.

kamin-pech.ucoz.ru

Отметим, что дымоход, из какого бы материала он не был изготовлен, необходимо чистить. Минимум чистку нужно проводить дважды в год. Для того чтобы качество чистки дымохода было безупречным, в основании дымохода предусматривается установка отверстия с дверцей, называемой ревизией. Вполне понятно, что установка и обслуживание дымохода требует квалифицированного труда, поэтому какая-то самостоятельная практика в этом вопросе, объясняемая желанием "самому разобраться в вопросе", не приветствуется. Лучше пригласить профессионалов и спать спокойно!

www.teplo-pol.com

О безопасности дымоходов

Надо отдавать себе отчет в том, что любой отопительный прибор, будь то печь, камин, или устанавливаемый на него дымоход – это достаточно сложные устройства, потенциально несущие внутри себя угрозу возникновения пожара. В таком случае становится очевидным, что самостоятельная установка и эксплуатация отопительных приборов без приглашения профессионалов, знающих все нормы безопасности "от и до" неразумно. Они не только отвечают за качество своей работы и гарантируют работу отопительного устройства, но и посоветуют подобрать для него такие тепло- и гидроизоляционные материалы, которые обеспечат надежную работу устройства и заметно снизят финансовую нагрузку на заказчика. www.kamin-pech.com

В заключении отметим, что проведение всех монтажных работ должно быть согласовано с органами пожарного надзора, контролирующими исполнение законодательства в этой сфере и местными инженерными службами. http://www.kamin-pech.com/dimohod.php

Категория: На модерации | Просмотров: 2040 | Добавил: agru
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009