Пятница, 26.04.2024, 10:40
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2014 » Июнь » 24 » Как вести себя при пожаре на разных участках
Как вести себя при пожаре на разных участках

Пожар в квартире. Если возгорание охватило небольшую площадь и пока не грозит вашей жизни – попытайтесь устранить его самостоятельно. Для этого воспользуйтесь покрывалом или одеялом, накинув его на огонь и перекрыв доступ кислорода. Также можно залить огонь водой.

Если же вы видите, что тушить пожар самому уже бесполезно и невозможно, выходите на улицу, взяв с собой деньги, паспорт и прочие важные предметы. Можете попытаться вынести дорогие вещи из тех комнат, которые огонь охватил еще очень слабо. Однако лишний раз не рискуйте. Все, кроме вашей жизни, дело наживное.

Не забудьте сразу же вызвать пожарных. Вынесенный вами телевизор, компьютер и другая бытовая техника не должна препятствовать проходу пожарных. Перед тем, как покидать квартиру, убедитесь, что все двери и окна закрыты. В противном случае пламя распространится пропорционально силе ветра (сквозняка). Если путь к выходу прегражден – выйдете на балкон. Оттуда спуститесь по пожарной лестнице или через карниз соседнего балкона, либо ждите помощь, привлекая к себе больше внимания.

Пожар за пределами квартиры. В случае возгорания за пределами вашей квартиры, в первую очередь закройте двери и окна, выключите все электрические приборы из розеток и прихватите с собой документы. Также не забудьте сообщить пожарным о возгорании. Во время эвакуации не пользуйтесь лифтом, иначе есть большой риск умереть долгой мучительной смертью. Если лестничные пролеты заполнил дым, или они и вовсе разрушены, то вам нужно вернуться в квартиру и запереться. Во все дверные щели затолкайте мокрые тряпки.

Если вы попали в задымление, то пригнитесь, задержите дыхание, закройте глаза и направляйтесь к выходу, держась при этом за стены. Ждите прибытия пожарных. Вам нужно будет продержаться от 3 до 10 минут. Если огонь подходит к вам вплотную, то выходите на балкон и пытайтесь выбраться через него на балкон соседей.

Пожар в специальных учреждениях. К таким учреждениям относятся школы, больницы, офисные здания. В них разрабатывается план действий при пожаре. Ответственность при этом распределяется по персоналу. Каждый из сотрудников занимается свои делом: выводит людей, спасает документы, встречает пожарных, осуществляет первые меры по устранению возгоранию. Такие места обязательно должны быть оборудованы планами эвакуации и тревожными кнопками.

Случай, когда горит человек. Не нужно давать ему бежать, так как это только усилит пламя. Нужно его сразу свалить на землю, если есть сугроб или лужа, то туда, а также попытаться стащить с него горящую одежду. Можно накинуть на него любую ткань, с плотной структурой. Лицо должно остаться открытым, чтобы человек не задохнулся. Самому стягивать пригоревшую к телу пострадавшего одежду нельзя – доверьте это дело врачам.

Все про то, что двигает . Все про двигатели на сайте www.dvigateli.ru.

Категория: Новости | Просмотров: 972 | Добавил: julianik
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009