Вторник, 23.04.2024, 11:52
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2014 » Июнь » 3 » Общие сведения о пожаре
Общие сведения о пожаре

Пожар – это огонь, который по каким-то причинам стал не подвластен человеку, создающий опасность для людей и их материальных ценностей, а также для всей окружающей среды. При любом пожаре происходит взаимодействие кислорода с горючим веществом. Причем при этом взаимодействии выделяется много тепла. Если пожар потушен в самом начале своего развития, то его называют загоранием. Причины пожара: неосторожное обращение с огнем; поджог; неправильная эксплуатация производственного оборудования; самовозгорание горючих веществ; грозовые разряды. Различают пожары по месту возникновения: лесные и торфяные пожары; степные пожары; пожары в шахтах; пожары на транспорте; пожары в зданиях, в сооружениях. Пространство, которое охвачено пожаром, подразделяют на три зоны.

Очаг пожара, который определяется по наличию пламени, а также тлеющих или раскаленных материалов. Зона теплового воздействия возникает вокруг очага пожара, в котором температура достигает таких значений, что вызывает разрушение всего окружающего. Зона задымления – образуется в результате выделения при пожаре продуктов сгорания (дыма).

Предотвратить горение при пожаре можно следующими способами. Воздействием охлаждающих огнетушащих средств на поверхность горящих материалов. Разбавлением горящих веществ негорючим паром и газом. Изолирующим слоем, который создается между горючим материалом и зоной горения.

Вода является основным огнетушащим средством. Струи воды распыляют и, тем самым, осаждается дым, охлаждаются поверхности нагретых конструкций.

Вас интересует лечение псориаза в санатории, то посетите сайт www.victoria-essentuki.ru. Здесь вы можете поправить свое здоровье.

Категория: Новости | Просмотров: 910 | Добавил: julianik
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009