Суббота, 20.04.2024, 12:09
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2014 » Май » 28 » Пожары в лесу и на торфяных болотах
Пожары в лесу и на торфяных болотах

Спровоцировать пожар в лесу может много факторов, неосторожное обращение с огнем отдыхающих и охотников, выжиг сухой травы весной на па пастбищах, удары молнии, засушливая и жаркая погода. Пожар перекидывается на деревни и села, склады нефтепродуктов, гибнут люди и скот, погибают лесные жители, звери и птицы.

Обычно в лесу горят кустарники, сваленные деревья и корни, сухой мох и листья. Такие пожары называют «низовыми». Но во время жары и засухи, когда поднимается ветер, огонь переходит и на кроны деревьев, в основном легко возгорается хвоя. Такие пожары самые страшные и масштабные. Скорость распространения пожара полностью зависит от силы и направления ветра.

Подземные пожары, которые начинаются из-за самовозгорания торфа в жаркую погоду, и распространяются под землей во все стороны. Торф может гореть без воздуха и под водой. Торфяная пыль и горячая зола с горящего болота переносится порывами ветра на большие расстояния, и вызывает новый пожар.

Во избежание последствий таких пожаров и их предупреждений, проводят некоторые мероприятия. Лесные хозяйства, каждый год обязаны прокладывать и расчищать просеки в сплошных, хвойных лесах. В селах и деревнях копают пруды и искусственные водоемы. В засушливую погоду вводят запрет на посещения леса, дежурят противопожарные звенья, наблюдают за обстановкой в лесу.

Если вдруг вы оказались вблизи пожара в лесу и не можете справиться с огнем, предупредите людей, которые рядом. Постарайтесь выйти на дорогу или просеку, к водоему, на открытое место. Если от пожара уйти не удается, зайдите в воду и старайтесь дышать через мокрую ткань. Если нет водоема, найдите открытое пространство, ложитесь на землю, там воздух не так задымлен, дышите через ткань. После того, как выберетесь сообщите о пожаре.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Категория: Новости | Просмотров: 1733 | Добавил: julianik
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009