Пятница, 26.04.2024, 12:44
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2014 » Февраль » 12 » Правила поведения во время пожара
Правила поведения во время пожара

Последствия пожара зависят во многом от своевременности вызова пожарной службы. Также важно принять незамедлительные меры по эвакуации всех людей из горящего помещения (здания).

Независимо от размера и причин возникновения пожара, даже при обнаружении любых признаков возникновения опасности, следует позвонить в пожарную службу по единому номеру "01".

Следует запомнить навсегда и не ставить под сомнение факт, что пожарная помощь сможет успешнее ликвидировать возникший пожар и спасти людей находящихся сейчас в опасности.

Укажите четко адрес возгорания, что горит и свою фамилию при вызове пожарной службы. Помните, промедление может стоить жизни людей, дорожите каждой секундой!

Одновременно с вызовом службы пожаротушения, эвакуируйте детей в безопасное от пожара место. Не позволяйте людям впадать в панику и рисковать жизнью. Поведение человека в чрезвычайной ситуации часто сложно контролируемо. В первую очередь эвакуируются люди из помещения, где возник и распространяется пожар, а также из ближайших помещений, которые могут загореться во время распространения огня.

Если лестницы захвачены огнем, эвакуируют людей через окна. Нужно плотно закрыть не используемые для эвакуации окна и двери (воздух усиливает огонь). Если окна, используемые для эвакуации, находятся на 2-3 этажах – используйте крепкие занавески и простыни. Для этого надежно свяжите их в виде каната и закрепите за батарею или иной надежный предмет. По ним осторожно спускайте людей. Этот метод очень опасен для жизни, поэтому прибегать у нему стоит только в крайних случаях.

Из задымленного помещения следует выходить, ползком или пригнувшись. Дым поднимается вверх, поэтому внизу будет дышать легче. Если помещение сильно задымлено, сделайте повязку из ткани, марли или полотенца, смочив ее водой. Во время движения держитесь стен, ориентируйтесь по направлению досок на полу, окон и дверей.
Категория: Новости | Просмотров: 581 | Добавил: julianik
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009