Суббота, 20.04.2024, 13:56
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2015 » Январь » 11 » Причины пожара
Причины пожара

«Приручение огня» первобытными людьми дало начало развитию самой истории человечества. Огонь наделяли магическими свойствами. Его считали не только священным символом домашнего очага, но и символом разрушения. Он не только давал тепло, свет, возможность приготовить пищу, но мог причинить боль и убить.

Жизнь без огня немыслима. Однако, малейшее ослабление контроля, небрежность приводят к ужасным последствиям.

Пожар. Его подспудно боится любой. Это не только страх лишиться материальных ценностей, но и серьезная угроза здоровью и жизни.

Причины возникновения пожаров разные. Это могут быть природные явления, например, удар молнии. Поэтому на здания устанавливают громоотводы.

Самовозгорание – распространенная причина пожаров на предприятиях, где нарушают условия складирования опасных веществ, в шахтах и на рудниках, где может воспламениться взвешенная в воздухе горючая пыль, в зернохранилищах, если заложили плохо просушенное зерно, на свалках.

В солнечную погоду в жару забытое на балконе зеркало тоже может спровоцировать возгорание ткани или деревянной обивки. Это, конечно, редкость, но…

Игнорирование правил пожарной безопасности вкупе с беспечным обращением с огнем являются основными причинами пожаров на предприятиях и в быту.

Неисправная или перегруженная электропроводка, использование дешевых материалов при отделке поверхностей, отсутствие молниеотводов, сварочные работы, производимые непрофессионалами, применение открытого огня для прогрева агрегатов, захламленность помещений, плохая вентиляция, электроприборы, исправленные или подключенные самостоятельно, и другие причины могут спровоцировать трагедию.

В домах и квартирах пожары часто возникают при курении в постели, выбрасывании тлеющих окурков на улицу (ветром их запросто заносит на балконы). Дети тоже любят поиграть со спичками или зажигалками, которые родители оставили на видном месте.

Пожар может возникнуть и вследствие утечки газа или поджога.

Полностью обезопасить себя сложно. Однако, соблюдение основных правил безопасности и наличие исправного огнетушителя помогут если не избежать, то минимизировать риск появления и распространения огня.

Качественные дешевые деревянные дома под ключ предлагает компания ARTICOMFORT. Она предлагает услуги по строительству деревянных домов из клееного профилированного бруса, блоков и бревна, произведенных в РФ.
Категория: Новости | Просмотров: 1010 | Добавил: julianik
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009