Четверг, 25.04.2024, 19:06
Ваш статус на сайте: Гость |
Русский English | Регистрация | Вход
 
Меню сайта
Разделы новостей
Новости
наши новости
На модерации
присланные материалы
Наш опрос
Как вы считаете, достойно ли оплачивается труд пожарных?
 
Всего ответов: 507
Начало » 2014 » Июнь » 6 » Разновидности огнетушителей и их применение
Разновидности огнетушителей и их применение

Количество огнетушителей должно соответствовать размерам контролируемой зоны. Раз в полгода они все должны проходить проверку, а старые заменены на новые.
Классификация: воздушно-пенные; углекислотные – работают в течение 1 минуты; пенно-химические - 1-1,5 минуты; порошковые - работают примерно 15 секунд.
Огнетушитель работает достаточно недолго, поэтому его используют в непосредственной близости от огня и направляют на очаг возгорания.
Перед началом работы пенный огнетушитель необходимо прочистить специальной ручкой, которая находится на нем. Если отверстие засорено, то огнетушитель может взорваться. Используют его при начинающихся возгораниях твердых веществ и некоторых жидкостей. Нельзя применять на электроустановках и приборах, которые находятся под напряжением. Так же такой вид огнетушителей не используют в случае возгорания щелочных, калиевых и натриевых металлов.

Еще одним минусом является довольно низкий диапазон температур применения - от 5 до 45 градусов.
Порошковый огнетушитель применяют для тушения практически всех видов возгорания A, B, C, D, E. Тушения легкогорючих веществ, таких как лак, керосин, бензин и т.д. Для электроприборов, потому что он засыпает огонь специальным порошком. Так же при возгорании электроприборов с напряжением до 1000 В используют углекислотные огнетушители, которые охлаждают поверхность сжиженным газом. Но не желательно дотрагиваться до раструба, иначе можно обморозить руки.

В любом случае, перед тем как применить какое-либо средство для тушения электроприборов или проводки, необходимо выдернуть вилку из розетки. Если огонь закрыл доступ к розетке, то нужно выкрутить пробки или обесточить все помещение.
Вы любите читать романтические, печальные истории о любви, то посетите lovememories.ru. Здесь вы можете почитать реальные истории о любви.
Категория: Новости | Просмотров: 1020 | Добавил: julianik
Искать в сети

Спроси у Яndex:

Календарь новостей
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск по новостям
Друзья сайта
running by sergeiru © 2009